日本農業の発展と農業経営の安定、農村・地域振興、安心・安全な食料の安定供給の視点にこだわった報道を追求します。

人事ニュース

人事ニュースの見かた

人事ニュースは、以下のように表記しています。

 ▽新職(旧職)氏名▽新職(旧職)継続職氏名▽新職、継続職氏名▽新職氏名

一つ前に書かれた人と同じ役職である場合は「同」、一つ前に書かれた人と同じ部署などの場合は「同部副部長」のように表記しています。

※基本の見かたで、例外もあります。

中家会長、金原・菅野副会長=全中新役員体制

専務に馬場氏、常務に山下氏  JA全中は20日、都内で通常総会を開き、令和元年度事業報告・決算等の承認を得るとともに、役員の選任を行い、代表理事会長に中家徹氏(再・和歌山)、副会長理事に金原壽秀(再・佐賀)、菅野孝志(新・福島)の両氏を選任して、新執行体制がスタートした。  学識経験者の理事では、専務理事に馬場利彦氏(日本協同組合連携機構代表理事専務)、常務理事に山下富徳氏(全中総務企画部長)を新たに選任した。比嘉政浩専務理事、金井健常務理事は退任。比嘉氏は同日付で日本協同組合連携機構代表理事専務に就任した。石堂真弘・肱岡弘典・山田秀顕の各常務理事は再任。 ※詳報は日刊アグリ・リサーチに...

代表理事理事長に大川氏=全国農協保証センター

 一般社団法人全国農協保証センターは20日開いた臨時総会で役員の補欠選任等を行い、理事4名、監事1名を新たに選任した。理事の互選により、代表理事理事長には大川良一氏(JAバンク代表者全国会議「県域信用事業を代表する者の全国代表者」・神奈川県信連経営管理委員会会長)が選任された。また、理事に唐澤透(群馬県農業信用基金協会会長理事)・港義弘(香川県農業信用基金協会会長理事)・壁村雄吉(大分県農業信用基金協会会長理事)各氏、監事に小野寺敬作氏(岩手県信連経営管理委員会会長)を選任した。石川克則代表理事理事長、大澤憲一・曽川則昭・小川一男各理事、久保憲雄監事は退任。

代表理事専務に比嘉氏=JCA

 一般社団法人日本協同組合連携機構(JCA)は20日開いた理事会で、代表理事専務に比嘉政浩理事(前JA全中専務理事)を選任した。馬場利彦代表理事専務は代表理事を辞任して理事に(20日付でJA全中専務理事に就任)。

参事に福園氏=JA全中

 JA全中の参事に8月20日付で福園昭宏氏が就任した。福園氏はJA改革推進部長を兼務する(事務取扱)。

おくやみ|笹栗満憲氏

笹栗満憲(ささぐり・みつのり)氏 (元㈱全国農協設計代表取締役社長、元全農施設住宅部長)。8月7日死去、76歳。告別式は14日、長男・大亮(だいすけ)氏を喪主に執り行われた。

おくやみ|岩重正志氏

岩重正志(いわしげ・まさし)氏 (元全農生活部店舗課長、元㈱エーコープ近畿代表取締役社長)。8月2日死去、64歳。葬儀は近親者で執り行われた。

人事|JA全中=8月21日付

▽総務企画部長(JA改革推進部次長兼経営基盤・県域JA支援課長)藤巻美由紀▽同部人事課長(総務企画部人事課兼総務課)平郡和幸▽JA情報システム対策部担当課長(広報部広報課)白井旬▽JA改革推進部経営基盤・県域JA支援課長(総務企画部企画課長)大木田圭▽農政部国際企画課長兼輸出・知財農業推進室長(総務企画部人事課担当課長)栗田雅司▽同部畜産・青果対策課長(農政部国際企画課長兼輸出・知財農業推進室長)小林康幸▽広報部広報課担当課長(総務企画部役員室)菅原智樹

次期JA全国大会検討体制を整備=JA全中

 JA全中は、次期JA全国大会議案の企画調整をJA改革推進部の経営基盤・県域JA支援課で所管することを決めた。また、中央会の組織変更の完了をふまえ、総務企画部企画課を廃止し、中央会改革、JAグループの知的財産に関する事項を総務課の所管とし総務企画課に名称変更。農政部に置いていた都市農業対策の職制を営農・くらし支援部営農担い手支援課に移管するほか、「食料・農業・農村基本計画」が策定されたことから、農政部の基本政策課を農政課に名称変更するなど、職制規程の一部改正と機構改革を実施する。

人事|農水省=8月7日付

▽大臣官房国際部国際地域課国際交渉官(大臣官房国際部国際地域課付)植竹哲也▽外務省出向〔在中華人民共和国日本国大使館参事官へ〕(大臣官房国際部国際地域課国際交渉官)三上善之

人事|農協観光=8月1日付

▽監査室長(コンプライアンス室室長)松村善之▽コンプライアンス室室長、経営企画部部長島添禎雄

人事|一般社団法人全国農協観光協会=8月1日付

▽総務部長(㈱農協観光地域交流推進室室長代理)横村彰一▽事業部専任部長(㈱コープサービス事業部長)石井義徳▽(総務部長)事業部長木本和男

人事|農水省

〔8月1日付〕▽東北農政局長(復興庁岩手復興局長)内田幸雄▽近畿中国森林管理局長(大臣官房付兼水産庁漁政部付)山口琢磨▽北陸農政局次長(農業者年金基金審理役)内畠聖寿▽中国四国農政局次長(農研機構本部事業開発室ビジネスコーディネーター)松岡謙二▽九州農政局次長(厚生労働省参事官)相本浩志▽政策統括官付参事官兼大臣官房広報評価課付(経営局保険課農業経営収入保険室長)窪山富士男▽農林水産技術会議事務局研究開発官(文部科学省大臣官房付)佐々木亨▽消費・安全局農産安全管理課農薬対策室長(大臣官房政策課調査官兼消費・安全局農産安全管理課付)小林秀誉▽同局動物衛生課家畜防疫対策室長(生産局畜産部畜産企画課...

人事|JA共済連=8月3日付

▽経営企画部長(普及部長)深井裕▽秘書部長(秘書部次長)星野康弘▽人事部長(秘書部長)後藤一英▽普及部長(開発部長)吉原欣也▽開発部長(IT企画部デジタルイノベーション室長)石原秀紹

人事|農水省=8月3日付

▽農林水産事務次官(大臣官房長)枝元真徹▽大臣官房長(経営局長)横山紳▽経営局長(大臣官房総括審議官〔国際〕)光吉一▽大臣官房総括審議官(農林水産技術会議事務局研究総務官兼食料産業局付兼農村振興局付兼水産庁付)青山豊久▽同〔国際〕(水産庁漁政部長)森健▽大臣官房政策立案総括審議官(農村振興局農村政策部長)村井正親▽北陸農政局長(大臣官房政策立案総括審議官)岩濱洋海▽東海農政局長(関東農政局次長)朝倉健司▽林野庁次長(大臣官房総括審議官)浅川京子▽農村振興局農村政策部長(大臣官房政策課長)山口靖▽水産庁漁政部長(大臣官房審議官兼経営局付)倉重泰彦▽大臣官房生産振興審議官兼生産局付(消費・安全局農...

参与に田中・笠田両氏を委嘱=JA全農

 JA全農は7月29日、田中圭介氏(全国農協青年組織協議会会長)、笠田幸美氏(JA全国女性組織協議会理事)を参与として委嘱した。

人事|日本文化厚生農業協同組合連合会=8月1日付

▽総務企画部長兼企画広報課長(事業管理部長)元谷彰弘▽事業管理部長兼特命業務担当(業務推進部担当部長)岡本達哉▽業務推進部担当部長(業務推進部副部長)簔口雅樹

人事|農林中金全共連アセットマネジメント㈱

〔7月31日付〕▽監査役、曽根健次JA共済連常勤監事 〔7月30日付〕▽辞任(監査役)加賀尚彦

新会長に青江氏(岡山)、新副会長に西沢氏(石川)=JA共済連

新専務に歸山・鹿嶋両常務、新常務に久保田・角野・近藤の3氏  JA共済連は30日、大阪市内で通常総代会を開き、令和元年度決算案件、経営管理委員・監事の選任など5議案が承認された。  総代会後の経営管理委員会で、経営管理委員会会長に青江伯夫氏(新/岡山県厚生連代表理事会長)、経営管理委員会副会長に西沢耕一氏(新/石川・小松市農協代表理事組合長)が選任された。中川泰宏経営管理委員会副会長は再任。市村幸太郎経営管理委員会会長、西一司経営管理委員会副会長は退任した。総代会では、監事に䂖井忠雄氏(弁護士)が新たに選任された。三間真一・曽根健次・加賀尚彦各常勤監事、甘利公人・小松初男両監事は再任。また...

JA全中が8月20日総会に向け全役員候補者を決定

副会長に菅野(福島)・金原(佐賀)両氏、新学経理事に馬場・山下各氏ら  JA全中は30日、役員推薦会議・理事会を開き、代表理事会長候補の中家徹氏(再・和歌山)はじめ全役員候補者を決定した。副会長候補には、菅野孝志(新・福島)、金原壽秀(再・佐賀)の両氏。学識経験者理事候補では、新たに馬場利彦氏(日本協同組合連携機構代表理事専務)、山下富徳氏(全中総務企画部長)が候補となった。比嘉政浩専務、金井健常務は退任となる。8月20日の総会・理事会で正式に選任・決定される。馬場氏が新専務に、山下氏が新常務となる模様で、石堂真弘、肱岡弘典、山田秀顕の各常務は再任される予定。 ※詳報は、日刊アグリ・リサー...

人事|JA共済連(県本部長)

〔7月31日付〕▽北海道本部長(副本部長)佐藤久▽群馬県本部長(副本部長)関口浩一▽静岡県本部長(副本部長)小西優▽愛知県本部長(副本部長)永田敏彦▽奈良県本部長(副本部長)堀田昌克 〔7月30日付〕▽退任(北海道本部長)近藤修一▽同(群馬県本部長)下田純一▽同(静岡県本部長)山本房男▽同(愛知県本部長)堀田篤▽同(奈良県本部長)森本幸輝

keyboard_arrow_left トップへ戻る