日本農業の振興と農業経営の安定、安心・安全な食料の安定供給の視点にこだわった報道を追求します。

JA共済連全国本部が組織機構を改編=四月一日付

2019年3月22日

 JA共済連全国本部は四月一日付で、以下の通り組織機構の改編を行う。
 ▼法務・コンプライアンス部のJA業務監査対応準備室を「JAコンプライアンス支援室」に名称変更、▼債券・融資部の債券室を廃止、「融資室」を新設、▼不動産部に「施設対策室」を新設、▼JA支援企画部の事務開発室を廃止、▼IT企画部に「デジタルイノベーション室」を新設、▼システム開発部を廃止、同部内のシステム開発管理室を新設する「情報システム部」に移管、▼「事務開発部」を新設、▼自動車部に「車両共済金サービス室」を新設。
 今回の組織改編により、三八部(うち二引受センター、八業務センター、一事務局)、二八部内室体制となる。

JA共済連全国本部〔部長級〕=四月一日付

 ▽経営管理部長(経営管理部次長)関浩樹▽農業リスク事業部長(普及部長)小野山修司▽地域活動支援部長(地域活動支援部次長)関根博▽資金運用企画部長(証券運用部長)小野雅彦▽資金運用管理部長(証券運用部次長)秋山亮司▽証券運用部長(資金運用企画部長)田村寿規▽普及部長(農業リスク事業部長)深井裕▽事務開発部長(システム開発部長)斉藤浩幸▽情報システム部長(地域活動支援部長)斎藤幸文▽業務部長(資金運用管理部長)中島英二▽西日本引受センター長(西日本引受センター次長兼自動車契約室長)松尾一孝

JA共済連全国本部〔次長・室長・課長級〕=四月一日付

【監事会事務局】▽次長兼課長(開発部共済約款・共済掛金率審議委員会事務室長)清桂司
【内部監査部】▽次長(業務部次長兼業務管理室長)内藤誠
【リスク管理部】▽運用リスク管理室長(リスク管理部課長)山下功▽課長(リスク管理部)小川聡
【法務・コンプライアンス部】▽JAコンプライアンス支援室長(法務・コンプライアンス部JA業務監査対応準備室長)比留間盛郎▽次長(調査広報部次長)島田義弘▽課長(西日本引受センター課長)深谷勝▽同(普及部課長)石倉康二郎
【経営企画部】▽次長(人事部次長)高橋文人▽事業戦略室長(経営企画部次長)根岸隆明▽計画管理室長(経営管理部課長)原田雄三▽課長(農業リスク事業部課長)和泉崇之▽同(開発部課長)藤岡淳▽同(経済産業省出向)殿田敦
【経営管理部】▽次長(開発部数理室長)山田恒久▽課長(経営企画部課長)牧洋介▽同(経営企画部)吉川陽昭
【調査広報部】▽次長(法務・コンプライアンス部次長)田嶋祥宏▽課長(調査広報部)佐々木賢治
【地域活動支援部】▽次長(地域活動支援部課長)天薬光男▽課長(普及部課長)川島健▽同(調査広報部課長)川村晃司▽同〔大阪センター〕(地域活動支援部)下出和正
【総務部】▽幕張総務室長(総務部次長)加藤智▽川崎総務室長(総務部川崎総務室課長)古森康博▽次長(総務部課長)鈴木正和▽川崎総務室課長(監事会事務局課長)石橋良浩▽石岡総務室課長(不動産部課長)宮本鉄也▽大阪総務室課長(リスク管理部)村田直樹▽課長(総務部)宮内紘人
【人事部】▽次長(内部監査部課長)古谷和博
【資金運用企画部】▽課長(資金運用管理部課長)高田賢治
【資金運用管理部】▽次長(法務・コンプライアンス部課長)大野和貴子▽課長(農協共済中伊豆リハビリテーションセンター出向)岩間宏
【証券運用部】▽次長(資金運用管理部次長)長谷部淳一▽課長(債券・融資部課長)大松卓哉▽同(全共連アメリカ投資顧問㈱出向)平野秀樹
【債券・融資部】▽次長(債券・融資部債券室長)山口哲也▽融資室長(秘書部課長)大平朋▽課長(証券運用部課長)村岡美香▽同(資金運用企画部課長)東志行▽同(債券・融資部)松浦竜也
【不動産部】▽施設計画管理室長(不動産部課長)橋本敦人▽施設対策室長(不動産部施設計画管理室長)角田健明▽課長(債券・融資部課長)上坂昇▽同(自動車部〔大阪センター〕課長)石元秀和
【JA支援企画部】▽課長(普及部課長)牛尾仁
【普及部】▽次長(JA支援企画部課長)関戸功▽同〔近畿地区担当部長〕(経営企画部兼普及部次長〔近畿地区担当部長〕)吉川英也▽同〔東北・北海道地区担当部長〕(経営企画部兼普及部次長〔東北・北海道地区担当部長〕)小林計介▽同〔関東・甲信越地区担当部長〕(経営企画部兼普及部次長〔関東・甲信越地区担当部長〕)木本勇男▽同〔東海・北陸地区担当部長〕(経営企画部計画管理室長)西岡良友▽同〔九州地区担当部長〕(経営企画部兼普及部次長〔九州地区担当部長〕)杉林真人▽同〔中国・四国地区担当部長〕(業務部課長)黒田哲彰▽課長(JA支援企画部課長)井汲武士▽同(経営企画部課長)清水良一▽同(システム開発部課長)逢坂尚良
【開発部】▽共済約款・共済掛金率審議委員会事務室長(経営企画部兼普及部次長〔東海・北陸地区担当部長〕)堤谷清隆▽数理室長(開発部課長)柏熊勲▽課長(システム開発部課長)竹内健祐▽同(法務・コンプライアンス部課長)森山茂▽同(自動車部課長)宇都宮一▽同(システム開発部)石井英樹
【IT企画部】▽デジタルイノベーション室長(経営企画部事業戦略室長)石原秀紹▽課長(システム開発部課長)桑原偉知▽同(IT企画部)安藤良紀
【システム基盤統括部】▽次長(システム開発部次長)漆原誠▽課長(団体共済部課長)伊藤清次▽同(システム開発部課長)笹嶺雄一郎【事務開発部】▽次長(JA支援企画部事務開発室長)林喜保▽同(システム開発部次長)熊﨑弘二▽同(システム開発部次長)平林秀文▽課長(システム開発部課長)橋本英昭▽同(システム開発部課長)荻原惇▽同(システム開発部課長)下麥秀之▽同(JA支援企画部課長)黒須晃章▽同(IT企画部課長)小黒博友▽同(福岡県本部課長)石井秀行▽同(JA支援企画部課長)難波江治▽同(システム開発部課長)仙場弘昭▽同(経営企画部課長)吉岡大輔▽同(システム開発部課長)上岡賢史▽同(業務部課長)堀弘幸▽同(JA支援企画部課長)村野弘孝▽同(システム開発部課長)高橋克志
【情報システム部】▽システム開発管理室長(システム基盤統括部次長)三上浩志▽次長(普及部次長)松尾賢▽課長(システム開発部課長)八神誠司▽同(IT企画部課長)島津幸人▽同(システム開発部課長)木村裕▽同(地域活動支援部課長)高萩武司▽同(システム開発部)伊藤和彦▽同(システム開発部)若尾俊雄▽同(システム開発部課長)北村隆司▽同(システム開発部課長)永田仁▽同(人事部)島村大輔
【自動車部】▽次長(システム開発部システム開発管理室長)尾西譲▽車両共済金サービス室長(業務部次長)河合重幸▽自賠責損害調査室〔幕張研修センター〕課長(自動車部課長)深山敦彦▽課長(システム開発部課長)小宮山博史▽車両共済金サービス室課長(西日本引受センター課長)今井智章▽課長(自動車部)諸隈俊樹
【業務部】▽次長(経営企画部兼普及部次長〔中国・四国地区担当部長〕)三條憲▽同(一般社団法人日本共済協会出向)長島毅司▽課長(西日本引受センター課長)川越剛▽同(JA支援企画部課長)福島章臣▽同(開発部課長)遠藤竜貴▽同(業務部)平川和哉▽同(システム開発部)細見尚史
【団体共済部】▽次長(自動車部次長兼自賠責損害調査室長)飯沼英寿▽課長(団体共済部)瀧口俊一
【東日本引受センター】▽課長(経営管理部課長)篠塚友明▽同(業務部課長)小峰庸
【西日本引受センター】▽次長(自動車部課長)川名秀樹▽課長(総務部大阪総務室課長)吉田修勝▽同(JA支援企画部)菊田知和▽同(西日本引受センター)田窪章彦▽同(自動車部)森田雄一▽同(人事部)春原真介

folderJA共済連|関連企業・団体 の記事

人事|中央コンピュータシステム

 ㈱中央コンピュータシステムは6月26日に開いた総会で2018年度決算を承認するとともに、役員の選任を行い、代表取締役社長に櫻田巧氏(前共栄火災海上保険㈱取締役常務執行役員)、代表取締役専務に西岡裕之氏(監査役)、監査役に横塚俊幸氏(参与)を新たに選任した。

人事 |JA共済連(県本部長)

 【青森県本部】〔7月26日付〕▽本部長(管理部長)福士雅巳 〔7月25日付〕▽退任(本部長)小山主税  【福島県本部】〔7月26日付〕▽本部長(副本部長)服部道夫 〔7月25日付〕▽退任(本部長)菅野好雄  【山梨県本部】〔7月26日付〕▽本部長(副本部長)中込和也 〔7月25日付〕▽退任(本部長)鷹野武  【大阪府本部】〔7月26日付〕▽本部長(副本部長)織田哲治 〔7月25日付〕▽退任...

もっと見るkeyboard_arrow_right

folder人事ニュース の記事

人事|農水省=7月22日付

 ▽近畿農政局次長(大臣官房地方課長)吉本俊彦▽大臣官房地方課長(政策統括官付参事官)松尾浩則▽政策統括官付参事官(大臣官房付兼内閣官房内閣参事官〔内閣総務官室〕)小林大樹▽大臣官房付兼内閣官房内閣参事官〔内閣総務官室〕(大臣官房付)高橋一郎

おくやみ|多山忠正氏

 多山忠正(たやま・ただまさ)氏 (元㈱科学飼料研究所代表取締役社長)。19日死去、96歳。通夜・告別式とも近親者で執り行われた。

もっと見るkeyboard_arrow_right
keyboard_arrow_left トップへ戻る